Что происходит? // Новость

​В Госдуме предложили ввести новую систему начисления пенсий

  • 29 октября 2020

​В Госдуме предложили ввести новую систему начисления пенсий
Фото: 24inf.ru

Она будет начисляться, исходя из «ранга». Таких категорий будет всего 10, индексировать пенсию предлагается тоже в соответствии с этим критерием и не обязательно одновременно, сообщил зампред комитета ГД по экономической политике Сергей Калашников. Также он предложил вернуть практику отчислений из зарплаты на свою будущую пенсию.

Накануне в счетной палате пришли к заключению, что изменение подхода к расчету прожиточного минимума с 2021 года не обеспечит ежегодный рост прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Это пояснение было дано к проекту бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, опубликованного на сайте Госдумы.
В Счетной палате считают, что если ПМП в регионе не изменяется в течение нескольких лет, это будет приводить к сокращению пенсионных выплат. По данным ведомства, этот показатель остался на одном уровне в 2019 и 2020 годах в 24 субъектах РФ, в 8 он не менялся с 2018 года. В 2021 году военных пенсионеров и бывших работников МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и прочих «силовых» ведомств ждет увеличение пенсий. Требуемые для поднятия военных пенсий деньги заложены в проект федерального бюджета, разработанный и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу 30 сентября 2020 г. Но при этом для этой категории граждан хотят отказаться от индексации пенсий на 2% сверх уровня инфляции

Напомним, что с 1 октября россияне смогут получать пенсии и выплаты на детей только на карту платежной системы «Мир». Помимо этого, сохранится возможность получать деньги наличными или на банковский счет, к которому банковская карта не привязана.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube