Анонс // Новость

23 октября Психологический институт РАО проведет теоретический семинар в рамках подготовки к межрегиональной конференции «Онтология экосистемы регулирования образования»

  • 22 октября 2020

23 октября Психологический институт РАО проведет теоретический семинар в рамках подготовки к межрегиональной конференции «Онтология экосистемы регулирования образования»
Рисунок: конференция-мон.рф

Теоретический семинар в рамках подготовки к межрегиональной конференции «Авторская школа «Эврика» – 2020» «Онтология экосистемы регулирования образования» и инициативы ФГОС 4.0 пройдет в формате рабочего обсуждения нормы самостоятельности ребенка в цифровой среде.

Аннотация

Современная система образования вырабатывает новые форматы получения образования, прежде всего, связанные с трендами индивидуализации и персонализации обучения, активно развиваемые в различных цифровых решениях – цифровых инструментах, средах, платформах, экосистемах. Значительное число исследований в области образования показывают, что нормальное («беспроблемное») использование детьми цифровых технологий и интернета во многом является нерешенной проблемой. Негативные социальные явления, появление психологических проблем у детей являются следствием использования интернета и цифровых технологий без понимания условий и возможности самостоятельного использования.

Как определить границы самостоятельного использования детьми цифровых технологий и интернета? Как понять, что ребенок не справляется с влиянием цифровой среды? Является ли поведение ребенка в цифровой среде новой формой самостоятельности? Должны ли мы по новому рассматривать детскую самостоятельность?

Программа семинара:
  • Доклад П.А. Сергоманова: «К постановке проблемы самостоятельности ребенка в цифровой среде».
  • Комментирование доклада – Б.Д. Эльконин.
  • Обсуждение и дискуссии

Время: 11.00–12.30
Место: платформа Zoom
Регистрации по ссылке.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube