Школьники // Новость

Минпросвещения: все больше школьников проявляют интерес к обучению в колледжах

  • 2 октября 2020

Минпросвещения: все больше школьников проявляют интерес к обучению в колледжах
Фото: gelpriboy.ru

Число школьников в России, которые проявляют интерес к среднему профессиональному образованию (СПО), сегодня растет. Это связано с повышением престижа рабочих специальностей, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов во время онлайн-марафона, посвященного 80-летнему юбилею системы российского профессионально-технического образования.

«С каждым годом история СПО становится интереснее, ведь с технологическим развитием производств необходимость в специалистах технической направленности только растет. Получить нужную для разных отраслей рабочую специальность престижно, и сейчас все больше школьников хотят обучиться востребованным профессиям, именно поэтому они отправляются за качественными знаниями в колледжи и техникумы», – отметил Кравцов.

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения, система профтехобучения и среднего профессионального образования в последние годы получила активное развитие в России.

«Благодаря инфраструктурным и содержательным программам в рамках национального проекта «Образование» по всей стране на базе колледжей открываются мастерские, оснащенные самым передовым техническим оборудованием, с учебными местами, приближенными к реалиям рабочих мест лидеров производственного сектора. В содержательной части образовательные стандарты движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» помогают выстраивать современные и актуальные программы обучения», – сообщили в пресс-службе.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube