Экономика // Новость

В Госдуме предложили платить пособие родителям школьников до 14 лет

  • 12 октября 2020
  • 13445

В Госдуме предложили платить пособие родителям школьников до 14 лет
Фото: Twitter

Группа депутатов от ЛДПР в Госдуме направила в правительство РФ законопроект, которым предлагается выплачивать пособия по временной нетрудоспособности родителям школьников до 14 лет, находящихся на каникулах из-за карантина. Об этом в своем telegram-канале сообщил один из авторов инициативы, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

В пояснительной записке говорится, что сейчас закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае карантина предусматривает выплату пособия на ребенка в возрасте до 7 лет. Родителям детей постарше такая помощь не предусмотрена.

«В случае введения внеплановых карантинных каникул в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране многие родители обучающихся детей в возрасте до 14 лет лишены такой возможности и вынуждены самостоятельно решать проблему ухода за детьми и обеспечения их безопасности в период каникул», – говорится в документе.

Более того, им часто не удается договориться с работодателем о внеплановом отпуске без содержания, поскольку он предоставляется родителю-одиночке или в случае наличия в семье двух и более детей.

Авторы документа предлагают внести изменения в указанный выше закон, согласно которым застрахованные граждане будут получать пособие по временной нетрудоспособности, если их ребенок в возрасте до 14 лет оказался на внеплановых каникулах из-за пандемии.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube