Качество образования // Новость

Педагогические и медицинские вузы вызывают больше всего нареканий у студентов

  • 24 января 2020

Педагогические и медицинские вузы вызывают больше всего нареканий у студентов
Фото: ndv.ru

Студенты российских вузов на анонимных условиях рассказали, что им нравится и что их не устраивает в своих образовательных организациях. Эксперты изучили около двух тысяч отзывов и вынуждены были констатировать: доля учащихся с положительным настроем становится все меньше.

В Москве презентовали результаты исследования «Российские вузы глазами студентов – 2020». Оно проводилось в рамках совместного проекта «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» и портала «Типичный абитуриент».

Исследование базировалось на основе отзывов студентов, оставленных на портале «Типичный абитуриент». Эксперты изучили около двух тысяч текстов инсайдеров. Впервые в этом году комментарии начали активно оставлять преподаватели и молодые ученые.

– Уже четыре года подряд мы наблюдаем падение положительных отзывов. В вузах доля людей с положительным настроем становится все меньше, – констатировал руководитель проекта «Типичный абитуриент» Владислав Белый.

Наибольшее количество отрицательных отзывов у педагогических и медицинских вузов – 66.1% и 50.9% соответственно. Примечательно, что в этих же университетах наблюдается и положительная динамика – количество позитивно настроенных студентов растет.

Чаще всего негативную реакцию студентов вызывают сложности реорганизации процесса обучения в связи с участием в проекте «5-100», условия проживания в общежитиях и низкий уровень преподавания иностранных языков.

– Мне кажется, университеты тоже должны присоединиться к чтению [отзывов] и очень внимательно работать с откликами студентов. Это прекрасная обратная связь, – отметила руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Наталья Тюрина.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube