Городское образование // Новость

Завершается регистрация на итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников

  • 23 января 2020

Завершается регистрация на итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников
Фото: mskobr.ru

29 января завершается регистрация на участие в итоговом собеседовании по русскому языку для учащихся девятых классов, которое состоится 12 февраля 2020 года. С 2019 года записаться на участие в итоговом собеседовании по русскому языку можно в режиме онлайн. Услуга доступна на портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

«Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9). Оно направлено на проверку навыков спонтанной речи, это устное выполнение заданий итогового собеседования», – рассказал руководитель регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин.

Зарегистрироваться на участие в итоговом собеседовании может учащийся старше 14 лет или родитель (законный представитель) в своем личном кабинете на портале Мэра и Правительства Москвы.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо открыть раздел «Образование» в «Услугах», далее выбрать «Запись на участие в ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении), итоговом собеседовании по русскому языку для девятых классов». Затем указать нужный тип записи (запись на участие в итоговом собеседовании по русскому языку) и заполнить открывшуюся электронную форму, обращая внимание на подсказки.

Здесь потребуется внести сведения об участнике собеседования и данные документа, удостоверяющего его личность. Если заявление подает родитель или законный представитель, необходимо заполнить как данные родителя (законного представителя, так и данные ребенка (участника итогового собеседования). Имеющиеся в личном кабинете сведения загрузятся автоматически. Если учащемуся требуется создание специальных условий, следует предоставить документ, подтверждающий их необходимость (справку об установлении инвалидности и(или) сведения о заключении Центральной психололого-медико-педагогической-комиссии). Заявление рассматривается в течение 14 календарных дней.

Уведомление об участии в итоговом собеседовании направят в личный кабинет участника на портале. Уведомление содержит информацию о дате и месте проведения итогового собеседования.

Воспользоваться услугой могут только пользователи имеющие стандартный доступ к подсистеме «личный кабинет» на Портале, которые указали номер СНИЛС в личном кабинете. Заявление можно подать с любого компьютера, планшета или смартфона с доступом в Интернет не позднее, чем за две недели до даты проведения итогового собеседования.

«Продолжительность проведения итогового собеседования для одного участника составляет в среднем 15 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут», – сообщил Андрей Постульгин.

Итоговое собеседование проводится в присутствии экзаменатора-собеседника, в доброжелательной рабочей атмосфере.

На итоговом собеседовании участнику предлагается выполнить четыре задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации (цитаты или высказывания), монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет/незачет». Проверка ответов участников завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Ознакомление с результатами проводится в образовательной организации под подпись, не позднее трех дней с момента проверки и оценивания ответов участников.

Нормативные правовые и методические документы по проведению итогового собеседования размещены на официальном сайте регионального центра обработки информации в разделе «ГИА-9 ОГЭ, ГВЭ/ Итоговое собеседование», в разделе «Организаторам».

Все вопросы, связанные с проведением ГИА-9 и итогового собеседования по русскому языку в Москве, можно задать индивидуально по телефону информационно-консультационного центра регионального центра обработки информации города Москвы: +7 (499) 653-94-50. Всю информацию также можно найти на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube