Качество образования // Новость

Евгений Ямбург: «Зачет» и «незачет» в старших классах – это абсолютно нормально

  • 13 января 2020

Евгений Ямбург: «Зачет» и «незачет» в старших классах – это абсолютно нормально
Фото: 1obl.ru

Заслуженный учитель России и доктор педагогических наук Евгений Ямбург рассказал телеканалу «360» о пользе оценок «зачет» и «незачет» по некоторым школьным предметам.

Педагог назвал предложение Минпросвещения о новых отметках разумным и своевременным. Он пояснил, что в старших классах ученики занимаются тем, что им интересно, и уделяют внимание тому, что пригодится в их будущей специальности. Поэтому у них остается мало времени на другие предметы.

«Физическая культура, живопись и так далее важны для культуры человека, но на самом деле «зачет» и «незачет» в старших классах, это абсолютно нормально. Но обращаю ваше внимание, что решать будет школа и это тоже правильно», – подчеркнул Ямбург.

Учитель привел в качестве примера школы с художественно-графическими классами, где ученики готовятся поступать в соответствующие вузы. В таких учебных заведениях «сам Бог велел поставить отметки», пояснил Ямбург.

Но есть дети, обучающиеся при больницах, в которых проходят курс лечения, отметил педагог. Формально они не могут получить аттестат без оценки по физкультуре.

«Ну, какая там физкультура, если у них то химиотерапия, то капельницы, то что-то еще. Поэтому, преодолевая эту формальную процедуру, чтобы поставить отметку, заставляют детей писать рефераты по физической культуре. Кому это нужно?» – задался вопросом Ямбург.

В заключение специалист добавил, что отмена оценок облегчит жизнь детям и сделает школьную жизнь более насыщенной, интересной и менее формальной.

Ранее глава Минпросвещения Ольга Васильева рассказала о новом порядке выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Новые нормы позволят учителям ставить оценку «зачтено» по таким предметам, как музыка, ИЗО и физическая культура.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube