Качество образования // Новость

Дмитрию Медведеву презентовали первую в Башкирии полилингвальную школу

  • 3 сентября 2019

Дмитрию Медведеву презентовали первую в Башкирии полилингвальную школу
Фото: bash.news

Дмитрию Медведеву презентовали первую в регионе полилингвальную смарт-школу на 1000 мест. Сегодня её открыли в уфимском микрорайоне «Яркий», где после торжественной линейки прошло видеоселекторное совещание с председателем правительства страны.

Микрорайон активно застраивается. Сейчас там около 10 тысяч жителей, большая часть которых – это молодые семьи с детьми. Поэтому новая школа пришлась как раз кстати. В кабинетах математики, физики, биологии, иностранных языков есть специальное оборудование: микроскопы, лингофоны, интерактивные доски. Всего же до конца года в республике появится 21 новая школа.

Вместо первой азбуки в качестве подарка – смарт-часы. С этого начинается учеба первоклашек, и такой она будет все 11 лет. Минимум бумажных учебников и максимум практики. Скелет в классе биологии вынули из шкафа. Микроскопы в кабинете химии с тысячекратным увеличением. На английском будут больше говорить, а не заучивать. Ноу-хау сегодня освоили и официальные лица.

Первая полилингвальная школа рассчитана на тысячу будущих полиглотов. Здесь будут осваивать 6 иностранных языков. Большие перспективы у любителей физкультуры. 11 спортивных зон, тренажерных, есть бассейн и актовый зал с раздевалками. Просторная столовая и теплые гардеробные.

В этой школе сложно забыть о домашнем задании и расписании уроков. Прямо на входе работает табло, где отражается список предметов у каждого класса. Вскоре здесь будут вкладки о расписании внеурочных факультативов, объявления и даже обеденное меню.

Полилингвальная школа стала частью национального проекта «Образование». В его рамках во всех школах республики обновляют классы, библиотеки, столовые.

71 учебное заведение подключилось к программе «Взлетай». Уроки дополняются факультативами: это, например, шахматы, бальные танцы, интерактивный башкирский язык, навыки вождения автомобиля.

В этом году впервые в истории региона распахнут свои двери 21 школа и 21 детский сад. О рекордных цифрах Радий Хабиров доложил премьер-министру правительства страны. Дмитрий Медведев поздравил жителей Башкортостана с Днем знаний и отметил: на текущих достижениях работа по реализации нацпроектов не заканчивается.

«У нас впереди большой объем работы: мы будем готовиться к зиме, мы будем так же дальше развивать экономику, мы будем завершать крупные строительные объекты, которые обещали сдать до нового года» - сказал Радий Хабиров, временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан.

Времени на кружки будет больше, ведь школьная программа теперь – пятидневная. За обеды родителей тоже просят не беспокоится. На столах учащихся – блюда из единого меню, за качество которых чиновники будут отвечать своими креслами.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube