ИнтерВести // Новость

19–21 cентября 2019 года в Баку и 23–25 сентября в Сумгаите состоялись мероприятия «Русский язык в литературе, науке, истории»

  • 26 сентября 2019

19–21 cентября 2019 года в Баку и 23–25 сентября в Сумгаите состоялись мероприятия «Русский язык в литературе, науке, истории»
Фото:

В рамках проведенных дискуссий и консультаций была сформирована база актуальных педагогических проблем при обучении детей и взрослых русскому языку как иностранному, с опорой на которую было выстроено содержание лекций, мастерских, презентаций, открытых уроков, дискуссионных площадок. Очные мероприятия стали продолжением дистанционных занятий, проведенных ранее.

В очных мероприятиях приняло участие более 200 человек: школьные педагоги, работники библиотек, соотечественники, проживающие за рубежом, представители СМИ, заинтересованные иностранные граждане, слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества, представители органов управления образованием Азербайджана.

На лекциях и мастер-классах были представлены технологии и методики реализации междисциплинарного подхода в преподавании русского языка и литературы, формирования навыков работы обучающихся с текстами различных жанров, реализации проектной деятельности и интерактивные приемы формирования компетенций обучающихся.

Также участники обсудили кейсы использования современных образовательных и педагогических информационных технологий на примере российских электронных образовательных и общекультурных ресурсов.

Роман Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика», отметил, что азербайджанские учителя русского языка как иностранного – очень подготовленные и вдумчивые люди. «Мы представили богатый и глубокий по содержанию контент, который вызвал не только интерес у участников мероприятий, но и желание попробовать его в действии».

Представители трех российских издательств провели презентации учебников и учебных пособий на русском языке, в том числе рекомендуемых для изучения по основным общеобразовательным программам.

Ася Гасымова, редактор Издательства «КомпасГид», отметила, чтов рамках дискуссий с участниками мероприятий удалось зафиксировать, что преподаватели русского языка испытывают дефицит в современной русскоязычной литературе для детей, презентация произведений художественной литературы российских авторов была своевременной и вызвала интерес».

Участники мероприятийв интерактивной форме познакомились с современными образовательными и педагогическими технологиями, которые пригодятся при проведении тематических уроков и внеурочных мероприятий, посвященных 220-летию со дня рождения великого российского поэта А.С. Пушкина.

Елена Непомнящая, эксперт Института проблем образовательной политики «Эврика», старший воспитатель детского сада комбинированного вида № 32 «Страна чудес» г. Зеленогорска Красноярского края, рассказала, что на открытом занятии, приуроченном ко 220-летию со дня рождения А.С.Пушкина,ей удалось развернуть деятельность в рамках технологии наглядного моделирования, позволяющую дать детям культурное средство для вдумчивого и образного прочтения и пересказа «Сказки о рыбаке и рыбке». «Технология очень эффективно сработала прямо на занятии,отметила она, и, думаю, будет в дальнейшем изучаться и применяться нашими азербайджанскими коллегами».

По отзывам участников, мероприятия стали ярким образовательным событием и позволили увидеть новые методы и приемы преподавания русского языка в Азербайджанской Республике. Кроме того, было высказано пожелание сделать подобные мероприятия традиционными.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube