Хроника происшествий // Новость

В переполненной школе под Иркутском дети учатся в коридорах и столовой

Математика – в коридоре, литература – в столовой. Для сельской школы № 2 в селе Хомутово это стало обыденностью..
  • 11 сентября 2019

В переполненной школе под Иркутском дети учатся в коридорах и столовой
Фото: hjcho3891.com

В селе Хомутово Иркутской области занятия в одной из школ проходят в коридорах, актовом зале и столовой. Причина этому – большой приток иммигрантов в село. В школе, рассчитанной на 620 мест, учится почти втрое больше учеников – 1725 человек. Преподаватели средней школы № 2 и родители детей рассказали Лайфу об этой проблеме.

– У нас школа находится в Иркутском районе, а это примерно в 20 километрах от областного центра, получается, пригород очень быстро растёт. В нашем муниципальном объединении три школы. И они настолько перегружены, даже не представляете, в каких условиях учатся наши дети! – рассказали Лайфу.

Преподаватели отметили, что в их учебном заведении функционирует уже 60 классов. Мест для занятий катастрофически не хватает, приходится размещать детей и в библиотеках, и в столовой, и в коридорах.

– Вчера была ситуация из ряда вон выходящая. Девочки ко мне пришли, их – 21 человек, а класс рассчитан на 13. Я не знала, что с ними делать, и поэтому вывела их в коридор. В этот момент меня просто засняла чья-то мама, а эта мама не просто так появилась, она пришла посмотреть, как мы занимаемся, поскольку за день до этого её ребенок пришёл домой и сказал, что у них урок математики проходил в коридоре. Вчера у нас в коридоре преподавали математику, сегодня в столовой вели литературу. Сегодня учителя у нас разругались, потому что не могли поделить кабинет. Напряжённость в коллективе такая большая, что я не знаю, чем это может закончиться, – поделилась одна из преподавательниц.

Директор школы Алла Петрова рассказала, что причиной столь массового наплыва людей в Хомутово является то, что село находится поблизости с зоной иммиграции. В населённом пункте строятся ещё две школы. Однако первая из них откроется только в 2020–2021 годах.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube