Качество образования // Новость

Российские школьники выиграли четыре золота на Международной олимпиаде по информатике

  • 9 августа 2019

Российские школьники выиграли четыре золота на Международной олимпиаде по информатике
Фото: vesti.ru

В столице Азербайджана Баку завершается 31-я Международная олимпиада школьников по информатике. Предварительные результаты уже доступны в открытой таблице соревнования.

По итогам второго завершающего тура российская сборная выиграла четыре золотые медали и заняла первое место в общем медальном зачете, обойдя 87 стран.

В нашей сборной – четыре школьника, все они увезут домой золото. Победителями стали: Ильдар Гайнуллин (лицей им. Лобачевского при КФУ, Казань), Александр Морозов (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург), Владимир Романов (СУНЦ МГУ, Москва), Егор Лифарь (школа «Интеллектуал», Москва).

С победой ребят поздравила министр просвещения Ольга Васильева.

– Это не просто успех, а наглядная демонстрация сложившейся в России системы обучения и подготовки в области программирования, в сфере информационных технологий, отметила Васильева. – Уже с первых классов у нас по всей стране проходят профильные занятия и уроки, позволяя ребятам раскрыть свой талант с самых юных лет. Поздравляю нашу сборную и всех причастных с блистательным выступлением.

Международная олимпиада по информатике – соревнование индивидуальное, ребята решают задачки каждый сам за себя. Два тура по пять часов, в каждом туре – по три задачи.

Всего в олимпиаде 2019 года участвовало более 300 школьников из 88 стран мира.

Абсолютным победителем стал Бенджамин Чи из сборной США: он решил все задачи на максимальное количество баллов. Бенджамин срывает куш среди юных программистов уже второй раз: в прошлом году ему тоже не было равных.

А вот среди сборных в авангарде – Россия. К слову, с каждым годом уровень подготовки участников нашей команды растет. В 2017 году российская сборная привезла одну золотую и три серебряные медали. В 2018 золота и серебра было поровну. И вот – триумф.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube