Качество образования // Новость

Минпросвещения РФ считает избыточной нагрузку на учителей по составлению отчетности

В министерстве заявили, что подготовили законопроект об уменьшении этой нагрузки.
  • 8 августа 2019
  • 4412

Минпросвещения РФ считает избыточной нагрузку на учителей по составлению отчетности
Фото: vyborprava.com

Минпросвещения РФ подготовило законопроект, направленный на снижение нагрузки учителей по составлению отчетности. Об этом сообщил в среду на педагогическом форуме «Национальный проект «Образование» – новые возможности для каждого» в калининградском Светлогорске директор департамента госполитики в сфере оценки качества общего образования министерства Антон Четвертков.

«В настоящее время министерством подготовлен проект федерального закона, который уменьшит нагрузку учителей, связанную с составлением отчетов, ответов на информационные запросы, а также с подготовкой внутренней отчетности в школах», – сказал он.

Административная нагрузка на учителей является важным аспектом образовательного процесса, отметил Четвертков. По его словам, педагогам приходится отвечать на множество запросов, например, о количестве деревьев, высаженных в школьном дворе.

«Это не только не имеет отношения к образовательному процессу, но напрямую ему мешает и вредит», – пояснил он.

Четвертков уточнил, что специалисты Минпросвещения изучили ситуацию и определили перечень избыточной отчетности. «В ходе анализа уже поступивших ответов [от представителей профессионального сообщества] выявлены четыре основных документа для разработки и ведения учителями. Это рабочая программа по предмету, календарно-тематическое планирование, электронный журнал, электронный дневник», – добавил он.

Форум «Национальный проект «Образование» – новые возможности для каждого» собрал в Светлогорске около 2 тыс. педагогов из Калининградской области и будет работать до 30 августа. Учителя обсуждают открывающиеся возможности и пути реализации задач, которые стоят перед профессиональным сообществом. В рамках форума на региональном и муниципальном уровнях пройдут лекции, тренинги, семинары-практикумы и круглые столы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube