Аналитика // Новость

Более половины россиян любят читать книги

Топ жанровых предпочтений граждан возглавляют книги по истории и биографии.
  • 8 августа 2019

Более половины россиян любят читать книги
Фото: terra-digitalis

Каждый второй россиянин читает книги. Это в целом больше, чем пять лет назад. Чаще всего читают книги женщины, молодежь до 34 лет, а также респонденты с высшим образованием, сообщается в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

В среднем каждый из читающих прочел пять книг в течение трех последних месяцев. Больше всего книг прочитывают люди в возрасте старше 60 лет и респонденты, которые практически не пользуются интернетом.

Наряду с этим покупка книг среди россиян более распространена, чем их чтение — 88% когда-либо покупали книги, причем половина опрошенных (50%) сделали покупку не более года назад. Большинство имеющих опыт покупки смогли назвать точное количество приобретенных книг (66%). В среднем респонденты покупали по восемь книг, но чаще всего не более трех.

Жанровые предпочтения россиян разнообразны, больше всего они любят книги по истории, биографии и исторические романы. Несколько отстают книги для детей, учебники, справочники и научная и литература.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube