Образовательная политика // Новость

В России разработали версию конституции для детей в стихах и картинках

  • 7 августа 2019

В России разработали версию конституции для детей в стихах и картинках
Фото: i.ytimg.com

Факультативные занятия по изучению конституции в начальных классах могут появиться в российских школах, для этой цели разработана специальная версия основного закона РФ для детей в стихах и картинках.

«Детская» конституция состоит из 121 страницы, где в стихотворной форме излагаются основные права и обязанности россиян. Для лучшего усвоения текста книга сопровождается яркими, красочными иллюстрациями.

Одним из авторов инициативы выступил вице-президент Фонда «Стратегия будущего» Антон Семикин. Как следует из его письма спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, «функционирование правового государства невозможно без правосознания его юных граждан» и в связи с этим фонд в соавторстве с коллективом поэтов и писателей издает в августе книгу «Конституция России в стихах и картинках для граждан великой страны», которая рассчитана на юных россиян в возрасте от 8 до 14 лет.

Как пояснил Семикин, вопрос о необходимости введения школьного курса по изучению российской конституции обсуждается не первый год.

«Мы сформировали текст таким образом, чтобы детям было комфортно знакомиться с базовыми ценностями российского государства и общества, основными правами и свободами. А иллюстрации к нему были отобраны по результатам всероссийского конкурса, в котором приняли участие десятки тысяч юных россиян и их родителей», – рассказал Семикин.

В Совете Федерации поддержали предложение. В своем письме руководителям регионов председатель комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко отмечает, что это инициатива ряда общероссийских общественных организаций, в том числе Фонда «Стратегия будущего», Ассоциации юристов России, АНО «Институт развития местных сообществ» и экспертной поддержке Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества СФ.

«Опираясь на положительный опыт внедрения «уроков современной истории России», проводимых при содействии Совета Федерации РФ и Минобрнауки России, прошу вас рассмотреть возможность внедрения учебного пособия «Конституция России в стихах и картинках для детей» в экспериментальной форме в образовательных учреждениях среднего общего образования».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube