ИнтерВести // Новость

Минобрнауки Таджикистана запретило поборы с родителей

«Давать деньги на руки учителям и воспитателям категорически запрещено», – подчеркнул Эхсони Хушвахт.
  • 30 августа 2019

Минобрнауки Таджикистана запретило поборы с родителей
Фото: tj.sputniknews.ru

О противозаконности поборов с родителей школьников напомнил 26 августа 2019 года Эхсони Хушвахт, сотрудник министерства науки и образования Таджикистана. Для добровольного же оказания финансовой помощи школе нужно открывать отдельный расчетный счет, пишет «Радио Озоди».

Пресс-секретарь рассказал, что в министерство поступали жалобы родителей о незаконных поборах в школах под угрозой не пустить ребенка в школу, но «эти факты не подтвердились», заявил Хушвахт.

Сотрудник минобрнауки напомнил, что согласно распоряжению министра никто не имеет права в обязательном порядке взимать с родителей школьников деньги на столовую, ремонт, покупку мебели и оборудования, оплату труда наемного персонала и прочее.

Для оказания помощи школе нужно открыть отдельный расчетный счет, родители могут на него перечислять деньги исключительно в добровольном порядке.

«Давать деньги на руки учителям и воспитателям категорически запрещено», – акцентировал Хушвахт.

Платить учителям можно лишь за дополнительные занятия с детьми. Причем ве это должно проходить по заранее составленному договору, а оплата должна быть подтверждена квитанцией, уточнил Хушвахт.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube