Учителя // Новость

Ольга Васильева: ульяновская инициатива закона о статусе педагога может выйти на уровень России

В документе будут отражены права учителей, оговорены условия их работы, аттестации, повышения квалификации, а также виды поощрения и меры соцподдержки.
  • 27 августа 2019

Ольга Васильева: ульяновская инициатива закона о статусе педагога может выйти на уровень России
Фото: shkolabuduschego.ru

Законопроект «О статусе педагога», который разрабатывается в Ульяновской области, может стать основой для нового федерального закона. Об этом сообщила в понедельник журналистам в кулуарах регионального августовского образовательного форума министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Основная цель инициативы – закрепить статус педагога на законодательном уровне. В настоящее время на территории РФ подобных законов нет. В региональном документе будут отражены права педагогических работников, условия обеспечения профессиональной деятельности, аттестации учителей, повышения квалификации, виды поощрения и меры соцподдержки.

«Сегодняшний разговор-обсуждение закона о статусе педагога о многом говорит. Регион первый из 85 регионов предлагает принять региональный закон, который, я очень надеюсь, может стать началом для федерального закона», – сказала она.

Вопрос о повышении статуса педагогического работника является ключевым при реализации нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Учитель будущего». По данным правительства региона, в Ульяновской области с помощью закона планируется установить дополнительные статусы педагогических работников: педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Специалистам, удостоенным этого статуса, будут производиться ежемесячные денежные выплаты. Для изучения лучших педагогических практик законопроектом вводятся условия организации стажировок в центре «Сириус» и гранты на их прохождение.

Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube