Образовательная политика // Новость

Роспотребнадзор вынес свыше 27 тысяч штрафов за нарушения в школах

  • 27 августа 2019

Роспотребнадзор вынес свыше 27 тысяч штрафов за нарушения в школах
Фото: sovetskaya-adygeya.ru

Роспотребнадзор вынес более 27 тысяч штрафов на 200 миллионов рублей за нарушения санитарного законодательства в школах, сообщается на сайте ведомства.

«По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено более 27 тысяч постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов составила около 200 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе проверок специалисты Роспотребнадзора обследовали школы с применением лабораторно-инструментальных методов исследования, провели замеры уровней освещенности, заборы проб питьевой воды.

Добавляется, что в рамках подготовки школ к новому учебному году было выдано около 12 тысяч предписаний, в которых было указано о необходимости различных ремонтных работ, приобретении учебной мебели и другое. Предписания территориальных органов исполняются в установленные сроки.

«В преддверии учебного года с 19 августа до 2 сентября в управлениях Роспотребнадзора по субъектам РФ организована ежегодная горячая линия для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей», – добавляется в сообщении.

Отмечается, что в период консультирования родителей в 2018 году на горячую линию поступило более 11 тысяч обращений за разъяснениями по документам, подтверждающим качество и безопасность, условиям возврата (обмена) приобретенной одежды, обуви, игрушек для детей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube