Качество образования // Новость

Татьяна Голикова: К платформе «ПроеКТОриЯ» подключены уже 26 тысяч школ

  • 26 августа 2019

Татьяна Голикова: К платформе «ПроеКТОриЯ» подключены уже 26 тысяч школ
Фото: uobrbes.okis.ru

Об этом заместитель председателя Правительства Российской Федерации заявила на пленарном заседании в рамках 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019.

«Этот ресурс востребован, насчитывает 80 миллионов просмотров. Это важно, это позволяет детям ориентироваться в нашем серьезном мире», – сказала Голикова.

Она добавила, что в рамках национального проекта «Образование» создается 100 центров опережающей профессиональной подготовки, они станут ситуационными центрами, оценивающими кадровый рынок в регионе, профессиональные компетенции, которые нужны на рынке труда, чтобы гибко реагировать на происходящее и менять соответствующие компетенции.

Вице-премьер отметила, что в регионах прошел опрос работодателей, который показал, что более половины их них не используют методы работы с учащимися общеобразовательных организаций, а 92% опрошенных считают причиной низкой эффективности производства собственную неготовность к решению проблемы.

«Поэтому в рамках национального проекта «Образование» мы в этом году утверждаем целевую модель вовлечения общественно-деловых объединений и работодателей в управление развитием образовательных организаций. Делаем это не только на школьном уровне, но и на уровне среднего профессионального образования, а также на уровне высшего образования. От того, как мы будем реагировать, зависит не только образ системы, но и экономики мира», – заявила Голикова.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах – участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов – членов WorldSkills.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube