Образовательная политика // Новость

Татьяна Голикова: В ближайшее время в России модернизируют для переподготовки 25 тысяч рабочих мест

  • 23 августа 2019

Татьяна Голикова: В ближайшее время в России модернизируют для переподготовки 25 тысяч рабочих мест
Фото: twitter.com

Об этом заместитель председателя Правительства Российской Федерациисообщила на пресс-конференции в Казани.

«В России в 2018 году президентом страны объявлены на ближайшую среднесрочную перспективу до 2024 года 12 национальных приоритетов. На эти приоритеты страна потратит 27 триллионов рублей. Это не только бюджетные средства на федеральном уровне, но и средства региональных бюджетов, средства бизнеса, и одним из абсолютных приоритетов для страны является образование», – сказала Голикова.

Она отметила, что в рамках национального проекта «Образование» в России реализуются мероприятия подпроекта, который называется «Молодые профессионалы».

«Что такое «Молодые профессионалы» применительно к сегодняшнему мероприятию? Это мероприятия, направленные на поддержку среднего профессионального образования в России. Во многом такие мероприятия были инициированы как национальные приоритеты благодаря включению России в движение WorldSkills», – уточнила Голикова.

Вице-премьер отметила, что в настоящее время 59% выпускников девятых классов выбирают СПО. По ее словам, в России будет создана сеть из не менее чем 100 центров опережающей профессиональной подготовки. В 2019 году такие центры появятся в 14 регионах России.

«5 тысяч 400 ребят уже прошли экзамен по стандартам WorldSkills в рамках итоговой аттестации по окончании учреждений СПО», – сообщила Голикова.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах – участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов – членов WorldSkills.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдет в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube