Аналитика // Новость

Ректоры вузов подвели итоги набора на бюджетные отделения

  • 22 августа 2019

Ректоры вузов подвели итоги набора на бюджетные отделения
Фото: samara.postupi.online

В некоторых российских вузах продолжается прием абитуриентов на платные отделения, а вот итоги бюджетного набора уже подведены. 8 августа были опубликованы списки зачисленных студентов, которые будут получать высшее образование за счет бюджетных средств.

Отметим, что на 2019/2020 учебный год вузам было выделено почти 390 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. В тройке лидеров следующие направления: «Образование и педагогические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

В большинстве вузах отмечают высокий спрос на IT-направления и повышение среднего балла ЕГЭ.

К примеру, в НИУ «Высшая школа экономики» количество заявлений на информационные технологии и компьютерные науки увеличилось на 71%. Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана также обратил внимание на огромный спрос на космические и IT-специальности. По его словам, абитуриентам этого года были очень интересны наноинженерия, современные методы обработки металлов и новые материалы. В Санкт-Петербургском государственном университете самыми популярными направлениями стали «Нефтегазовое дело», «Современное программирование», «Управление персоналом».

Кроме того, высокий интерес со стороны абитуриентов вызвало направление «Реклама и связи с общественностью». Конкурс на него составил 62 человека на место, отметили в Финансовом университете. «Это, конечно, был взрывной конкурс: на 16 бюджетных мест там было больше 800 заявлений» – рассказали в вузе. По словам ректора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, самым востребованным факультетом стал мехмат. На механико-математический факультет было подано 4 тысячи заявлений, на экономический факультет – около 3 тысяч, на физический факультет – чуть больше 2 тысяч.

В этом году вузы принимали студентов на целевое обучение по новым правилам. Суть целевого обучения заключается в том, что студент обучается бесплатно по заказу конкретного предприятия, где он должен отработать минимум 3 года после получения диплома. В целевой набор включают специальности, которые наиболее востребованы на рынке, в тех приоритетных отраслях, где остро не хватает специалистов. Также организация может получить целевые места по запросу.

По словам ректоров, в этом году многие вузы не смогли полностью закрыть целевые места (каждому вузу выделили определенный процент мест от бюджета, но не менее 10).

Например, в МГУ им. М.В. Ломоносова на 405 запланированных целевых мест был принят 91 человек. Примерно такая же ситуация сложилась и в Финансовом университете. По мнению экспертов, причина в том, что не все участники целевого обучения (абитуриенты, вузы и предприятия) смогли вовремя подстроиться под новые правила, утвержденные накануне приемной кампании.

Ранее в Министерстве науки и высшего образования сообщили, что большинство зачисленных первокурсников в медицинские вузы в 2019 году поступили на условиях целевой подготовки. По словам главы ведомства Михаила Котюкова, их более 70%.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube