Качество образования // Новость

В рейтинг лучших вузов мира вошли 11 российских университетов

  • 16 августа 2019
  • 4122

В рейтинг лучших вузов мира вошли 11 российских университетов
Фото: deemoney.com

Высшие учебные заведения России вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии Academic Ranking of World Universities. Лидирующую позицию занял Московский Государственный университет имени М. В. Ломоносова. Как сообщает пресс-служба проекта конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100», МГУ находится на 87 строчке.

В рейтинге ARWU на лидирующих позициях среди российских вузов находятся Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт и Новосибирский государственный университет.

Эксперты отметили, что Новосибирский университет уже не в первый раз попадает в рейтинг, что обосновано высоким уровнем подготовки кадров для работы и бизнеса. Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что «вуз намерен ускорить движение в этом рейтинге».

Специалисты подчеркнули, что новым в рейтинге стал исследовательский ядерный институт «МИФИ». Также в рейтинг вошли Уральский Федеральный университет, Казанский государственный университет, технологический университет «МИСиС», университет ИТМО, Томский государственный университет и Высшая школа экономики.

При составлении списка учитывалось число лауреатов Нобелевской премии, число цитируемых исследователей и число статей, опубликованных в популярных научных журналах, пишет ТАСС.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube