Психология // Новость

Территория смыслов: Александр Асмолов рассказал участникам смены «Экосреда – Волонтеры» о категориях возраста человека

Вместе с участниками форума доктор психологических наук рассуждал о способности принимать решения в разные периоды жизни.
  • 26 июля 2019

Территория смыслов: Александр Асмолов рассказал участникам смены «Экосреда – Волонтеры» о категориях возраста человека

Удивительный Диалог на равных состоялся с профессором Александром Асмоловым. Он рассказал и даже показал вместе с участниками, какой образ молодежи формировала та или иная страна в свое время, а также о трех категориях возраста: демографическом, который указан в паспорте, биологическом, определяющем адаптационные возможности человека, и социологическом, который показывает, как ведет себя человек в обществе. В разные периоды жизни у него меняется скорость принятия решений.


Александр Асмолов заметил, что психологический возраст человека определяется не хронологией событий и не социальной жизнью.

Скорее, он зависит от того, на чем индивид сфокусирован: на перспективах или ретроспективах. «Если вы конструируете свое будущее и ваш взгляд направлен на линию горизонта, и все мотивы впереди, тогда вы молоды в любом возрасте», – пояснил он.

Александр Григорьевич предложил слушателям задуматься, в каком возрасте человек готов брать ответственность за других людей. Александр Македонский, например, в свои 20 лет уже принимал серьезные решения и за ним шли люди. Спикер сказал: «Умение что-то решать в условиях неопределенности всегда было одной из ключевых характеристик в жизни».

Спикер назвал современную 20-летнюю молодежь «поколением отсроченной взрослости». Эти люди не хотят жить по моделям, которые были актуальны 20 лет назад. У них другие представления о будущем и настоящем, их гендерные отношения меняются.

По его мнению, сегодня молодые люди ощущают на себе «эффект колеи»: они застряли где-то между представлением родителей об их жизни и собственным видением.

Но главная их задача – оставаться человеком, сказал профессор.

Завершил беседу Александр Асмолов строчкой из «Поэмы о Сталине» своего тезки Александра Галич: «Бойтесь единственно только того, кто скажет: «Я знаю, как надо!».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube