Культура // Новость

Первое издание «Евгения Онегина» продано в Лондоне за полмиллиона долларов

  • 10 июля 2019

Первое издание «Евгения Онегина» продано в Лондоне за полмиллиона долларов
Фото: vesti.ru

Первое издание одного из самых известных романов Пушкина ушло с молотка на аукционе Christie's в Лондоне. Во вторник, 9 июля, состоялись торги под названием «Золотой век русской литературы». Редкий экземпляр книги был продан за 467,3 тысячи фунтов (около 582 тысяч долларов).

Пушкинский роман, написанный в стихах, был выпущен в 1825 году типографией Департамента народного просвещения Санкт-Петербурга. Особый интерес для коллекционеров представляло входящее в комплект издание первой главы романа, которое имеет оригинальный переплет. В итоге «Евгений Онегин» ушел с молотка с трехкратным превышением оценочной стоимости, сообщает ТАСС.

Всего на торгах было выставлено более 120 редких печатных изданий из частной европейской коллекции. В их числе произведения Михаила Лермонтова, Льва Толстого, Федора Достоевского и многих других. Так, за редкое двухтомное издание «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя было выручено 218 тысяч долларов. Ранее экземпляр принадлежал князьям Воронцовым — об этом свидетельствует нанесенная на книгу монограмма.

Также на аукционе было продано редкое, первое издание поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», которое выпустили в 1820 году. Этот лот ушел с молотка за 143,8 тысячи фунтов (179 тысяч долларов).

Стоит отметить, что предметы русского искусства пользуются популярностью у коллекционеров. Так, суммарная выручка недели «русских торгов», которая прошла в Лондоне в июне, составила 45 миллионов долларов.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube