ИнтерВести // Новость

Немецкий студент, отчисленный из СПбГУ, получил запрет на въезд в Россию

По мнению молодого человека, поводом стало интервью с уральскими экологами, членами движения «Стоп ГОК».
  • 28 июня 2019

Немецкий студент, отчисленный из СПбГУ, получил запрет на въезд в Россию
Фото: brobible.olanola.com

Немецкий студент Лукас Латц, учившийся в Петербурге, не сможет вернуться в Россию для продолжения своих исследований на тему экологии. Ему запрещён въезд в страну. Об этом молодой человек 27 июня сообщил «Фонтанке».

По словам Лукаса, сейчас он находится в Берлине. В Петербурге он плотно занимался исследованиями на тему экологических движений, общался с участниками челябинского «Стоп ГОК», интересовался проектом мусорного полигона в Шиесе, стройкой медного комбината в Челябинске. Также в планах студента было изучение различных городских движений, которые стараются бороться с загрязнением воздуха. Он успел пообщаться с представителем наблюдательной группы в Красноярске, а также с участником движения «Челябинск, дыши!». Однако из-за отчисления из СПбГУ и высылки на родину работа так и не была завершена.

Лукас предполагает, что не сможет вернуться в Россию ближайшие пять лет, так как запрет, по всей видимости, вынесен на основании статьи 27 ФЗ («Иностранный гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности»).

Студент убеждён, что СПбГУ передал его данные в Следственный комитет ещё до того, как в общежитии его навестила полиция, впервые пригрозив выдворением.

В июне Лукас Латц был отчислен из СПбГУ, где учился по обмену. По мнению молодого человека, поводом стало интервью с уральскими экологами, членами движения «Стоп ГОК». В начале лета к иностранцу пришла полиция, обвинив студента в том, что он нарушил миграционное законодательство, работая журналистом по студенческой визе. При этом, по словам Латца, полицейские прямо спрашивали, почему он пишет про «Стоп ГОК» и не считает ли это движение экстремистским.

16 июня Лукас покинул Россию.

Руководство Института Восточной Европы Свободного университета Берлина заявило, что СПбГУ, отчислив Лукаса Лаца, способствовало подрыву свободы научных исследований.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube