Хроника происшествий // Новость

В Петербурге задержали 16-летнего подростка, вышедшего на пикет против Юнармии и политического преследования школьников

«Школа для обучения, а не для пропаганды»
  • 18 июня 2019

В Петербурге задержали 16-летнего подростка, вышедшего на пикет против Юнармии и политического преследования школьников
Фото: mk.ru

17 июня в Санкт-Петербурге задержали 16-летнего Леонида Ш., который вышел на одиночный пикет возле городского комитета образования. Об этом рассказал сам Леонид.

Он выступил за отказ от Юнармии, потому что «школа для обучения, а не для пропаганды», за бесплатное питание в школьных столовых, а также против «политического преследования учеников».

В качестве примера такого преследования он привел случай в хабаровской школе, где учительница отчитала девушку за то, что та прицепила на одежду значок «Навальный 20!8»

Школьника увезли в отделение полиции. По его словам, ему не объяснили причину задержания. На место уже приехали родители подростка. Он надеется, что скоро его отпустят.

Леонид Ш. в декабре прошлого года создал профсоюз школьников, после чего ему пригрозили отчислением и прокуратурой.

Он рассказывал, что директор вызывала его и других участников организации в кабинет, говорила, что Леонид — экстремист и «недолидер», рекомендовала ученикам держаться от него подальше.

Родители Леонида не поддерживают его взгляды. Они против политической и общественной деятельности сына и осуждают его увлечение трудами Ленина и Чернышевского.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube