Спорт // Новость

Ольга Голодец: в России фиксируется небывалый рост интереса к футболу

Вице-премьер сообщила, что в футбольных секциях занимаются 3 млн человек.
  • 17 июня 2019

Ольга Голодец: в России фиксируется небывалый рост интереса к футболу
Фото: wallpaperscave.ru

Число россиян, занимающихся футболом, впервые превысило 3 млн человек. О росте популярности этого вида спорта после прошлогоднего чемпионата мира премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву доложила вице-премьер Ольга Голодец.

На совещании со своими заместителями председатель правительства предложил обсудить использование спортивных объектов, которые были построены к мировому первенству по футболу. Он напомнил, что это 12 стадионов, почти 100 тренировочных площадок в регионах.

«Конечно, этим наследием нужно грамотно распоряжаться. Это важно и для болельщиков, и для спортсменов-профессионалов», – указал глава кабинета министров.

По его мнению, «самое главное – благодаря новой спортивной инфраструктуре у людей появляется больше возможностей для того, чтобы заниматься спортом, причем с самого раннего детства».

«Поэтому мы приняли решение создать в регионах детские спортивные центры», – отметил Медведев.

По словам Голодец, результатом чемпионата мира стало очень серьезное внимание к футболу на всей территории Российской Федерации, выросла его популярность».

«В первую очередь наша политика направлена на развитие детского и юношеского футбола», – подчеркнул она. Вице-премьер отметила, что за прошедший после чемпионата год «в футбольных секциях произошло самое большое увеличение числа занимающихся, впервые в своей истории превысили планку в 3 млн человек, сейчас футболом занимаются 3 млн 100 тыс. человек».

«За последний год в школы, в детские школы записалось более 115 тыс. детей», – уточнила вице-премьер, добавив, что для спортсменов работает инфраструктура, создававшаяся к мировому первенству.

Голодец также констатировала серьезное изменение проведения соревнований по футболу в России, поскольку изменились состав и количество зрителей.

«В 2018–2019 годах чемпионат России посетило 4 млн болельщиков, это на 20% больше, чем за аналогичный период предыдущего турнира», – сказала она.

Вице-премьер добавила, что сейчас вместе с Российским футбольным союзом обсуждается система подготовки детских тренеров по футболу, начата подготовка детских площадок для занятий футболом по месту жительства.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube