Родители // Новость

Главный репродуктолог России: почти 80% рожающих женщин нездоровы

  • 17 июня 2019

Главный репродуктолог России: почти 80% рожающих женщин нездоровы
Фото: otzyvy-o-roddomah.ru

В эфире «Говорит Москва» главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Апалихин рассказал, что основными причинами проблем с деторождением становятся ранние сердечные и онкозаболевания, обусловленные нездоровым образом жизни.

«Если человек не может никого родить, то он, видимо, скоро умрет.

Сейчас об этом очень много говорят, что у тех людей, у которых те или иные проблемы в репродуктивной сфере, целый ряд проблем ранней онкологии, раннего заболевания сердечнососудистой системы.

Люди входят в этот процесс уже активной репродукции тогда, когда у них сформировались те или иные состояния, обусловленные их образом жизни. Наверное, 80% всех проблем бесплодия вторичны, т.е. человек с этим не родился, это результат его образа жизни. Девиантное поведение, особенно среди мужчин. И, к сожалению, состояние, которое возникает в результате различных проблем с репродукцией у женщин.

Потому что, не вступая в репродуктивный процесс раньше, женщина вынуждена принимать контрацептивные средства. Женщина, живя половой жизнью, имеет те или иные состояния, в том числе делает аборты. Да, все понимают, что это плохо, но делают, потому что такова жизненная ситуация. Я думаю, что если мы возьмем 90% девушек или женщин, никто бы не хотел аборт делать».

Олег Апалихин уточнил, что созданные сегодня государственные программы помогают улучшить демографическую ситуацию и стимулировать рождаемость, однако большинство из них направлены на помощь в критических ситуациях.

«Мы достигли действительно очень хорошего результата, и этому был посвящен целый ряд программ, в том числе и материнский капитал, и программа строительства перинатальных центров, когда мы обеспечивали оказание женщине помощи в самых трудных ситуациях. С другой стороны, что такое перинатальный центр — это роды в реанимации. А зачем она нужна, если роды естественный процесс? Да затем, что 77,6% женщин, которые сейчас идут в роды, они уже нездоровы.

Выделено более 60 миллиардов рублей на программы ЭКО, ИКСИ, которые заложены в национальном проекте «Демография». Но с другой стороны, мы понимаем, что это инструмент последнего выбора».

Эксперт пояснил, что сегодня средний возраст сексуального дебюта для девушки в России составляет 15-16 лет, у 20% девочек – 12-14 лет. При этом возраст вступления в брак растёт: для большей части женщин это 24-26 лет, молодые люди в среднем женятся в 26-29.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube