Образовательная политика // Новость

Школы и детские сады предлагают охранять по единым стандартам

  • 17 июня 2019

Школы и детские сады предлагают охранять по единым стандартам
Фото: choptalion.ru

Для обеспечения безопасности людей на подведомственных властям объектах необходимо распространить по всей России профессиональные стандарты охраны. Для этого предполагается, что необходимо модернизировать федеральный закон о частной охранной деятельности.

В ходе проведения конкурсов по отбору частных охранных организаций для охраны школ, больниц, детских садов и других объектов, подведомственных органам власти, были выявлены массовые случаи снижения заказчиком начальной максимальной цены контракта на 40–60%.

Из-за этого руководители добросовестных частных охранных организаций попадают в условия невозможности участия в конкурсе. Также это позволяет недобросовестным ЧОПам создавать себе конкурентные преимущества за счет уклонения от уплаты налогов, нарушения лицензионных требований и т.д.

По словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, необходимо распространить по всей стране принятые Минтрудом в 2015 году профстандарты, в частности, профессиональный стандарт работника по безопасности образовательных организаций.

Отмечается, что все профессиональные игроки в Москве уже перешли на этот профессиональный стандарт. В течение последнего года в столичных детских садах и школах не зафиксировали ни одной кражи школьного имущества.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube