Качество образования // Новость

Ольга Васильева: Углубленное изучение предметов возможно только при «шестидневке»

  • 31 мая 2019

Ольга Васильева: Углубленное изучение предметов возможно только при «шестидневке»
Фото: fitnessontherun.net

Школы вправе решать вопрос обучения детей в пятидневную или шестидневную учебные недели, но углубленное изучение предметов возможно только при «шестидневке», считает министр просвещения России Ольга Васильева.

Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов предложил Васильевой отказаться от шестидневной недели в школах и провести по этому вопросу в каждом регионе «общероссийский школьный референдум».

«В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации относятся к компетенции образовательной организации (статья 28 Федерального закона)», – говорится в письме министра.

В письме поясняется, что образовательная программа включает объем, содержание, планируемые результаты, а также организационно-педагогические условия и формы аттестации, которые представлены в виде учебного плана.

Министр добавила, что родители и законные представители учеников имеют право выбирать школы с пятидневной учебной неделей.

«В соответствии со статьей 44 Федерального закона родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка общеобразовательную организацию, в том числе с организацией образовательной деятельности при пятидневной учебной неделе», – отметила она.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube