Родители // Тема дня

«Родители могут запросто кричать на своих детей, откровенно их унижать и даже бить»

Какая глубинная особенность русских людей передаётся из поколения в поколение.
  • 3 мая 2019

«Родители могут запросто кричать на своих детей, откровенно их унижать и даже бить»
Фото: Сноб

Когда я бываю за границей, там, где немало русских туристов, мне начинает бросаться в глаза, как русские люди общаются со своими детьми.

Это какая-то наша глубинная особенность, которая передаётся из поколения в поколение. Она заставляет о многом задуматься. И не совсем понятно, что с этим делать.

Родители могут запросто кричать на своих детей, откровенно их унижать и даже бить.

И понимаешь, что если такое происходит при посторонних, то что же происходит за закрытыми дверями? И это делают не какие-то асоциальные элементы, а вполне себе образованные современные молодые люди.

Как ведут себя дети в таких ситуациях? Кажется, они воспринимают такое положение вполне естественно. Делают то, что им велят. Некоторые протестуют, но это оборачивается следующем витком родительской агрессии. В итоге родители побеждают, тем или иным способом.

И ведь наверное эти люди, родители и дети, любят друг друга? Как так?
Или считают, что любят. Не понимаю, как такие отношения можно назвать любовью. Но сейчас не об этом.

А о том, кого же можно воспитать таким обращением?
Полагаю, такие дети вырастают во взрослых, которые стремятся занять статус в ранге, самим доминировать, управлять, унижать, контролировать.

Или же воспитанные таким образом люди становятся безвольными и безответственными в отношении собственной жизни.

Полагаются всецело на тех, кто выше, и на государство, потребляют то, что им дают, не знают, чего хотят, потому что им отбили эту способность, не могут ничего критически воспринять.

Или побыстрее покидают своих родителей и уезжают куда-нибудь подальше, вспоминая детство, как страшный сон. Но нивелировать это в себе, полагаю, очень сложно.

Став взрослыми и родив своих детей, транслируют эту же жестокую систему воспитания на своих детей. Осознанно или неосознанно.
Реализуют в жизни постулаты о том, что взрослые лучше знают, что и как надо. А дети - бесправные существа, которые должны подчиняться. Послушание ребёнка является самым востребованным качеством, которого добиваются всеми возможными способами: криками, наказаниями, унижением и даже физической силой.

Что говорить, если даже Дедушка Мороз приносит свои подарки только послушным детям.

И я не знаю, что делать и как вести себя каждый раз, когда я невольно присутствую при этих сценах насилия взрослых над их детьми. Такое бывает, конечно, не только в поездках.

Начинать объяснять что-то родителям?

Вот совсем не уверена, что это надо делать. Тем более при детях, да и когда тебя об этом не просили.

Очень много о том, как устроен наш российский мир, можно вынести, размышляя об этих удивительных феноменах. О таких типических взаимоотношениях между родителями и детьми.

Наталья Пинус,

Директор в Общественный фонд "Академгородок"



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube