ИнтерВести // Новость

Экс-мэр Риги Нил Ушаков считает языковую реформу в русских школах Латвии «кошмаром»

Он уверен, что реформа угрожает стабильности государства и наносит вред качеству образования.
  • 17 мая 2019

Экс-мэр Риги Нил Ушаков считает языковую реформу в русских школах Латвии «кошмаром»
Фото: labdien.lv

Реформа по переводу школ национальных меньшинств в Латвии на государственный язык обучения является «кошмаром и наносит вред» качеству образования в стране. Такое мнение в пятницу высказал отстраненный от должности мэра Риги Нил Ушаков, который баллотируется на предстоящих выборах в Европарламент.

«Мы категорически против того, каким образом проходит реформа русских школ, потому что это кошмар. У нас качественное билингвальное образование, которым можно гордиться на европейском уровне и помогать, делиться своим опытом с другими странами, а мы это все истребляем своими руками. Уже не говоря о том, что это связано с правами нацменьшинств», – сказал он в интервью местному информагентству LETA.

«Да, мы против, потому что считаем, что это угрожает стабильности государства и наносит вред качеству образования. И не стоит уничтожать то, что хорошо функционирует. Мы считаем, что латыши и представители других национальностей должны вместе строить эту страну, что является частью общего европейского проекта», – добавил он.

Минобрнауки Латвии ранее разработало, правительство одобрило, парламент в трех чтениях утвердил, а президент подписал реформу, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для «предметов, связанных с культурой и историей».

Постепенная реализация реформы начнется с начала нового учебного года, а завершится к 1 сентября 2021 года.

Это намерение вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели множество массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube