Школьники // Новость

Российским школьникам расскажут, что такое фишинг и кибербуллинг

Основной акцент урока будет сделан на поведении в соцсетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь, указывается в сообщении.
  • 13 мая 2019

Российским школьникам расскажут, что такое фишинг и кибербуллинг
Фото: browser-security.de

Российских школьников в рамках всероссийской акции «Урок цифры» обучат безопасному поведению в интернете, им также расскажут, что такое фишинг и кибербуллинг, сообщили РИА Новости в АНО «Цифровая экономика».

Акция «Урок цифры» на тему «Безопасность в интернете» пройдет в школах с 14 по 24 мая. Она пройдет в рамках занятий по информатике на онлайн-тренажере по материалам компании «Лаборатория Касперского».

«Основная цель урока по безопасности в интернете – объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. ... Новые знания ученики будут получать в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребенок сделает неверный выбор, ему будет показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации», – говорится в сообщении.

Основной акцент урока будет сделан на поведении в соцсетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь, указывается в сообщении. В ходе «Уроков цифры» ученикам 1–11 классов расскажут, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Ученики начальной и средней школы также познакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов, узнают, какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Для учащихся с 1 по 4 класс предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: на примерах из игры они поймут, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов. Школьникам с 5 по 8 класс предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от нее уберечься. В свою очередь, старшеклассники узнают, в чем опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о личной жизни.

Первая акция «Урок цифры» стартовала по всей России в декабре 2018 года, она представляла собой цикл необычных уроков информатики. В акции приняли участие более 4,5 миллиона школьников из 85 регионов России. По плану, каждый из уроков посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в интернете и основы программирования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube