Качество образования // Новость

Школьники напишут всероссийские проверочные работы по географии, русскому языку и физике

ВПР по русскому языку для семиклассников проводится впервые, участие в ней школ является добровольным.
  • 9 апреля 2019

Школьники напишут всероссийские проверочные работы по географии, русскому языку и физике
Фото: миамир.рф

Ученики 6-х классов напишут Всероссийские проверочные работы (ВПР) по географии 9 апреля. В этот же день в 7-х классах пройдут контрольные по русскому языку, а в 11-х – по физике, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

«Всероссийские проверочные работы по географии в 6-х классах, русскому языку в 7-х классах и физике в 11-х классах пройдут 9 апреля. ВПР по географии в 6-х классах проводится в 2019 году в штатном режиме, участие в ней принимают более 36 тыс. школ из всех регионов России», – говорится в сообщении.

Контрольная по географии включает 10 заданий, направленных на проверку умений работать с картами, фотографиями, графиками и текстом. На ее выполнение отводится час. ВПР по русскому для семиклассников в этом году проводится впервые, участие в ней школ является добровольным. Проверочную работу проведут почти 27 тыс. школ из всех регионов РФ.

«ВПР по русскому языку для 7-х классов включает в себя 14 заданий, на ее выполнение дается 90 минут. Работа проверяет знание орфографических и пунктуационных норм, умение делать разбор слов и предложений, работать с текстом. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, справочниками по грамматике, орфографическими словарями, иными справочными материалами», – отметили в пресс-службе.

ВПР по физике в 11-х классах проведут почти 12 тыс. российских школ. Контрольная предназначена для выпускников, которые не выбрали предмет для сдачи в форме Единого госэкзамена. Ученикам за 90 минут необходимо выполнить 18 заданий, посвященных всем разделам курса физики базового уровня.

Итоговые контрольные

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные, которые проводятся в школах по завершении обучения в каждом классе. Они проходят по отдельным предметам для оценки уровня знаний учеников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Организация ВПР предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и критериев оценивания.

В 2019 году ВПР проходят для учащихся 4-х, 5-х, 6-х, 7-х и 11-х классов. Контрольные напишут свыше 5 млн учащихся.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube