ИнтерВести // Новость

В Киргизии свыше 60% школьных учебников являются поддельными

В республике впервые уничтожили контрафактные учебники по решению суда.
  • 4 апреля 2019

В Киргизии свыше 60% школьных учебников являются поддельными
Фото: invictory.com

Более 60% учебников и учебных пособий, используемых в школах Киргизии, являются контрафактными. Об этом заявила руководитель ОО «Таза Табылга» («Честный результат») Анара Дауталиева, выступая на пресс-конференции сегодня, 4 апреля.

Также она сообщила о том, что в конце марта 2019 года впервые по решению суда изъяли из библиотек целого ряда киргизстанских школ и уничтожили около 4 800 контрафактных учебников общей стоимостью 2 млн 280 тысяч сомов (2 млн 132 тысячи рублей).

По словам Даутолиевой, установить, что учебники по «Алгебре» для 8 и 9 классов являются поддельными, удалось после того как выяснилось, что местный поставщик приобрел их не напрямую у московского издательство или его официального представителя. Выявить подпольного производителя не удалось.

«К поставщику был предъявлен гражданский иск в суд Киргизии. 29 марта 2019 года было исполнено решение суда – изъяты из школ, а затем уничтожены контрафактные экземпляры этих учебников. Издательство согласилось, чтобы поставщик безвозмездно в качестве замены поставил в школы лицензионные учебники на ту же сумму. 3 апреля контрафактные учебники были заменены на лицензионные», – подытожила она.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в рамках проекта «Поддержка реформ в секторе образования» Всемирный банк предоставил Киргизии кредит и грант на общую сумму $16,5 млн (более 1,07 млрд рублей). Из этих денег на создание и выпуск новых школьных учебников потрачено $4,1 млн (267 млн рублей).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube