Воспитание // Колонка

«Дайте ребёнку совершить свои ошибки и не отталкивайте его несмотря ни на что»

10 советов родителям от Ильи Новокрещёнова.

«Дайте ребёнку совершить свои ошибки и не отталкивайте его несмотря ни на что»
Фото: thesun.co.uk

Я задумался: а какие советы по воспитанию детей я сам как родитель четвероклассницы хотел бы получить от директора школы?

И вот мои #10советовдиректора:
  1. Уважайте вашего ребёнка. Он – не вы. Он не должен реализовать то, что хотели бы реализовать вы сами, но потерпели неудачу. Он не должен повторять ваш путь, даже если вы считаете его удачным. Он должен найти свой путь.
  2. Помогайте ребёнку развиваться. Задавайте ему вопросы, но не сообщайте правильных ответов. Он должен учиться находить их сам. А вы помните, что правильных или неправильных ответов не бывает.
  3. Поддерживайте вашего ребёнка. Пока он ещё мал, ему важна поддержка родителей в самых первых начинаниях.
  4. Не разговаривайте с ребёнком как с ребёнком, разговаривайте с ним как со взрослым.
  5. Создайте ребёнку условия, чтобы он смог попробовать разные пути, проявить себя в самых разных областях жизни и творчества. Так ему будет легче определяться с выбором в будущем.
  6. Обязательно отдайте ребёнка в спортивную секцию. Любительский спорт не только позволяет ребёнку расти здоровым, но и воспитывает и закаляет волю и характер.
  7. Дайте ребёнку совершить свои ошибки и не отталкивайте его несмотря ни на что.
  8. Отнеситесь внимательно к кругу общения вашего ребёнка; поняв его, вы поймёте, что будет определять большинство его поступков в подростковом возрасте.
  9. Никогда не спрашивайте ребёнка, какую он получил отметку, спрашивайте, чему новому он научился. Так вы сможете помочь ему избежать подмены цели его обучения.
  10. Научите ребёнка жить без вашей помощи. Ведь в этом и состоит смысл родительского воспитания.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube