Качество образования // Новость

В школах в год 75-летия Победы может появиться курс по военной истории России

Эта инициатива обсуждалась в Петербурге на Совете законодателей, рассказали о ней и президенту РФ Владимиру Путину, отметил сенатор.
  • 25 апреля 2019

В школах в год 75-летия Победы может появиться курс по военной истории России
Фото: pixnio.com

Законодатели предлагают Министерству просвещения разработать модульный курс по истории Великой Отечественной войны и предшествующих побед нашей страны, рассказал в интервью «Вместе-РФ» сенатор Виктор Смирнов.

По его мнению, на сегодняшний день школьный курс истории уделяет Великой Отечественной войне недостаточное внимание, на это просто не хватает времени. Поэтому было предложено чтобы был разработан модульный курс о великих победах России, который школы могли бы реализовывать по своему усмотрению. Его содержанием должны заняться ведущие историк и, подчеркнул Смирнов.

Реализовываться этот курс может за счет часов школьного компонента, который есть в каждой образовательной школе, отметил сенатор.

Также сенатор полагает, что система исторического образования должна быть комплексной. Поэтому нужно изменить подход к преподаванию всего цикла гуманитарных предметов, чтобы параллельно вопросы истории Великой Отечественной войны была представлена и курсе литературы, изобразительного искусства и так далее.

Законодатель надеется, что такой курс – «История великих побед России» – появится в школах в год 75-летия Победы.

«Это не простая задача, она поэтому была и доложена главе государства», – сказал сенатор. Чтобы такой курс появился в достаточно краткие сроки потребуется интенсивная работа над его содержанием, методическим сопровождением и учителям нужно будет пройти подготовку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube