Городское образование // Новость

Московские школы вошли в топ-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников

Об этом 23 апреля сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
  • 24 апреля 2019

Московские школы вошли в топ-100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
Фото: vm.ru

Ежегодный рейтинг составило аналитическое агентство RAEX на основании данных о количестве ребят, поступивших в ведущие вузы страны. Всего в рейтинг попали 36 школ, подведомственных Департаменту образования и науки столицы. В десятку лучших вошли четыре: лицей «Вторая школа», Московская школа на Юго-Западе № 1543, школа № 179 и школа № 2007.

— Наибольшее количество конкурентоспособных школ расположено в столичном регионе, — подчеркнули в агентстве. — Школы Москвы и Подмосковья из года в год занимают больше половины мест в рейтинге.

В пресс-службе департамента отметили: в топ-100 лучших школ России вошли школы из разных округов Москвы, в том числе отдаленных от центра.

По мнению директоров учебных заведений, это в очередной раз доказывает, что столичные ученики получают качественное образование вне зависимости от местоположения школы.

— В Москве уделяется большое внимание развитию талантов и навыков каждого ребенка, — сказал директор школы № 1440 Марат Исляев. — Каждая образовательная организация дает выпускникам необходимый багаж знаний, который позволяет им составить достойную конкуренцию при поступлении в ведущие вузы страны.

Еще одно преимущество московских школ, считает директор школы № 315 Светлана Соколова, заключается в серьезной работе с учениками по их профориентации.

— Наша школа плодотворно сотрудничает со многими престижными вузами, — пояснила она. — Среди них Московский государственный технический университет имени Баумана, Сеченовский университет, Московский физико-технический институт.

В результате основная часть школьников уже в 10-м классе точно знают, где бы они хотели учиться.

Кстати, в этом году, помимо общего рейтинга конкурентоспособности школ, агентство впервые опубликовало данные по конкретным направлениям. Аналитики выяснили, из каких регионов больше всего выпускников поступило на «Медицину», «Технические, естественнонаучные направления и точные науки», «Экономику и управление», «Социальные и гуманитарные направления». Каждый из этих рейтингов возглавили школы при вузах. Так, лучше всего будущих медиков готовит Предуниверсарий Первого меда. В целом же Москва лидирует в «экономическом» секторе.

— В этом направлении школы столицы заняли 80 процентов от общего числа мест, — уточнили в агентстве.

В список 100 лучших школ попали учебные заведения из 24 регионов страны. Более 70 процентов их выпускников успешно поступили в топовые российские вузы.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube