Наука // Новость

На «правительственном часе» выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков

  • 22 апреля 2019

На «правительственном часе» выступил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков
Фото: frbk.ru

На 457-м заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков рассказал о мерах Правительства РФ по обеспечению научно-технологического развития России.

Министр напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ поставил задачу – к 2024 году Россия должна войти в число крупнейших экономик мира за счет мощного технологического развития, основанного на современном уровне исследований и разработок. «На сегодняшний день в стране действует около 4000 организаций, в которых работают 360 тысяч исследователей, каждый третий имеет ученую степень. За последнее время российскими исследователями подготовлено вдвое больше публикаций, напечатанных в международных базах и научных журналах. Но по этим показателям, несмотря на такие серьезные усилия, мы все еще находимся на границе первой десятки стран».

Михаил Котюков рассказал об основных направлениях национального проекта «Наука», в состав которого вошли федеральные проекты ««Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры», «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок». По его словам, в результате реализации нацпроекта к 2024 году Россия должна находиться в пятерке ведущих стран мира, осуществляющих исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

«Нам необходимо дополнительно 70 тысяч научных статей российских исследователей, 25 тысяч патентных заявок ежегодно, самая сложная задача – 35 тысяч новых молодых исследователей, доля которых должна составить более 50 процентов. Этого трудно добиться, если не будет развиваться наше высшее образование».

Он сообщил, что в рамках нацпроекта планируется обновить не менее 50 процентов приборной базы в ведущих организациях, осуществляющих исследования и разработки. «На это будет направлено более 87 миллиардов рублей. В России сформирована сеть уникальных научных установок, которых нет во многих государствах мира, планируем это конкурентное преимущество развивать и дальше».

По словам Михаила Котюкова, отдельное внимание уделяется созданию научно-образовательных центров мирового уровня, поддержке талантливой молодежи, увеличению числа исследователей, разработок и инноваций, модернизации системы подготовки кадров. «Все эти решения должны привести к существенному повышению наукоемкости российской экономики. Кроме этого, нам необходимо сформировать новые научные заделы, которые в перспективе станут основой для появления новых российских технологий, должны появиться инновационные лифты, которые будут показывать карьерные траектории молодым исследователям».

Михаил Котюков отметил системную работу Совета Федерации по подготовке проекта федерального закона о культуре. По его словам, Министерство готово и в дальнейшем принимать активное участие в обсуждении этого законопроекта на площадке верхней палаты.

Министр подчеркнул важность интеграции науки, образования, производства, региональной и федеральной инфраструктуры, работы органов власти для эффективной реализации Стратегии научно-технологического развития России на период до 2035 года и задач, поставленных Президентом РФ.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина представила проект Постановления СФ «О мерах Правительства РФ по обеспечению научно-технологического развития России». Документ принят сенаторами за основу и будет дорабатываться.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube