Качество образования // Новость

Олег Мосолов: Обновление ФГОС проводится в первую очередь не для регионов или школ, а для учеников

  • 11 апреля 2019

Олег Мосолов: Обновление ФГОС проводится в первую очередь не для регионов или школ, а для учеников
Фото: nastroy.net

Обновление федеральных образовательных стандартов проводится в первую очередь не для регионов или школ, а для учеников. В основе всего – комфорт ребенка, и это главное, именно для этого мы работаем.

Нынешнее обновление ФГОС полностью отвечает этому требованию. В новых обсуждаемых сейчас версиях стандартов широко представлена вариативность при выборе образовательных программ, дана возможность подбора индивидуального плана обучения для каждого ребенка в отдельности. Кроме того, с удовольствием отмечу, что в проекте стандартов появилось ядро, которое можно расценивать как начало формирования единого образовательного пространства. Это принципиальная вещь в системе образования.

Каждый ребенок должен получать качественное образование независимо от места проживания.

Большая задача – не только обновить стандарты с учетом современных требований и вызовов, но и сохранить тот позитивный опыт, который нарабатывался годами.

ФГОС нужно обсуждать и обновлять. Это правильный живой процесс. В особенности разработчики новых стандартов должны учитывать мнение заинтересованных людей, даже не из системы образования, родительского сообщества, например. Поэтому в Воронеже мы планируем привлекать к обсуждению и педагогическое, и родительское сообщество.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube