Качество образования // Новость

Дмитрий Медведев ознакомился с работой портала «Российская электронная школа»

  • 10 апреля 2019

Дмитрий Медведев ознакомился с работой портала «Российская электронная школа»
Фото: vyborok.com

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в среду ознакомился с новым оборудованием для российских школ и работой портала «Российская электронная школа».

В ходе посещения Московского международного салона образования глава кабмина посетил, в частности, стенд Минпромторга, оформленный в виде школьного класса. Здесь премьеру рассказали о работе по переоснащению школ учебным оборудованием российского производства в рамках реализации нацпроекта «Образование». Так, на стенде были представлены интерактивная панель для образовательных учреждений, оборудование для слабослышащих, 3D-принтер и другие разработки, а также музыкальные инструменты.

Медведев остался доволен увиденным. «Я помню, когда мы начинали еще первый нацпроект «Образование», я тогда тоже ездил по школам, смотрел: в школах не было ничего российского, все было иностранным, начиная от учебных пособий, [до] пробирок, аппаратуры для уроков физики, парт», – заметил глава кабмина.

В частности, говоря о 3D-принтере, премьер отметил важность развития серийного производства таких приборов. «Все говорят, что рынок [для них] есть, потому что всем 3D-принтеры нужны», – сказал Медведев.

У стенда Минпросвещения РФ глава ведомства Ольга Васильева продемонстрировала премьеру работу портала «Российская электронная школа». С помощью интерактивной панели она показала примеры учебных видеороликов, пособий, онлайн-экскурсий и другие возможности портала. «Хорошая платформа», – сказал Медведев. «Я вспоминаю, как раньше это все выглядело. Помните, был такой в советские времена образовательный канал, и он был хороший, но, конечно, очень сильно скучный, потому что обычно стоял дяденька у доски с мелом и бесконечно что-то писал – это было как в школе, только по телевизору», – отметил премьер.

«Российская электронная школа» содержит интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 классы. Каждый урок состоит из пяти модулей (мотивационный, объясняющий, тренировочный, контрольный и дополнительный).

Также на портале содержится библиотека методических и консультационных материалов для учеников, учителей и родителей, и совместно с Минкультуры России реализован доступ к каталогам музеев, театральным постановкам, фильмотеке, музыке и концертам.

В ходе посещения выставки Медведев также ознакомился со стендом проекта повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых вузов (проект «5-100») и пообщался со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова, победившими 4 апреля в Порту на Международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube