ИнтерВести // Новость

В бюджете нет денег на повышение зарплат учителей

Чтобы поднять зарплаты учителям, пришлось бы повысить НДС или налог на недвижимость, считает премьер-министр Латвии.
  • 5 марта 2019

В бюджете нет денег на повышение зарплат учителей
Фото: diena.lv

В госбюджете этого года не предусмотрены средства на повышение зарплат учителей, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания коалиции, пишет Skaties.lv.

Он в очередной раз подчеркнул, что все возможности бюджета этого года исчерпаны и дискуссия о повышении зарплат педагогов возможна лишь в контексте бюджета будущего года.

«Чтобы поднять зарплаты, нам пришлось бы поднять НДС на 1% или же поднять налог на недвижимость, а я, как премьер, не могу это поддержать», — сказал Кариньш.

Он также указал, что до следующего года необходимо решить вопрос с оптимизацией школьной сети.

В конце февраля правительство признало, что в бюджете нет денег на обещанное повышение зарплаты учителям. В ответ профсоюз пообещал устроить акцию протеста в апреле, во время рассмотрения бюджета Сеймом в первом чтении, а если до второго чтения средства не будут найдены — и забастовку, во время которой учителя не будут присматривать за учениками в школах, как это было в 2015 году.

Глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага считает, что в Латвии может повториться литовский сценарий: в декабре прошлого года педагоги Литвы несколько недель бастовали, призывая пересмотреть систему штатной оплаты труда учителей, и даже захватили здание министерства. В итоге правительство пересмотрело проект бюджета на 2019 год с целью предусмотреть в нем дополнительное финансирование на зарплаты учителям, а министр образования Юргита Петраускене ушла в отставку.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube