Родители // Статья

Кого почитать, чтобы знать, что читать детям?

Навигатор по книжным сайтам, блогам и профилям.

Кого почитать, чтобы знать, что читать детям?
Фото: moirebenok.ua

Книги – тема востребованная. Детские книги – особенно. Но, как бы это странно ни звучало, пишущих о книгах буквально единицы. Будучи заинтересованными, люди создают сайты и профили, но как только интерес исчезает, враз бросают. Поэтому мы решили создать для вас коротенькую, но очень полезную шпаргалку. Здесь всё, что может помочь узнать о чтении больше. Ведь выбрать действительно актуальную, интересную и полезную книгу для ребенка – задача не из простых. В нашем списке только проверенные проекты, которые реально помогают.

Библиогид

Самый полный на сегодня сайт о чтении и детских книгах. Он создан при поддержке и содействии РДГБ. Здесь максимум из возможного, чтобы сориентировать читателей по следующим направлениям: важные события, литературный календарь, авторы и иллюстраторы, лучшие детские книги, тематические подборки, книжные новинки, рейтинг самых востребованных и читаемых книг. Своей главной задачей «Библиогид» считает помощь читателям в выборе лучшего, а также в поиске необходимого среди множества издательской продукции, рекомендуя только те книги для детей и подростков, которые принесут им радость и пользу.

Портал «Хочу читать»

Это независимое электронное СМИ, популяризирующее и развивающее детское и юношеское чтение. Создатели сайта рассказывают здесь о важных событиях современной детской литературы, предлагают тематические подборки и обзоры книжных новинок, публикуют интервью с авторами, иллюстраторами и издателями. Основатель и главный организатор проекта – Анастасия Скорондаева. Портал есть на Фейсбуке, в ВКонтакте и Одноклассниках.

Папмамбук

Рестайлинг сайта явно пошёл порталу на пользу. Теперь здесь отличная навигация и понятные разделы. Его авторы – эксперты и специалисты в области чтения, сотрудники библиотек и издательств, писатели и поэты, родители читающих детей и сами дети (!) – пишут о том, что их волнует. Много обзоров, тревожных тем и ответов на важные вопросы. Большое внимание уделено подростковой литературе. Именно на эти книги молодые таланты оставляют здесь свои отзывы. Редактор сайта и основатель проекта – Марина Аромштам. Портал есть на Фейсбуке, в ВКонтакте и YouTube.

Букландия

Здесь можно найти обзоры практически всех книг, которые сегодня издаются на российском рынке. А ещё это огромное сообщество в ВКонтакте, где пользователи ежедневно выкладывают десятки отзывов и рецензий на прочитанные ими книги. Также здесь можно посмотреть живые фотографии изданий, прослушать аудиосказки и поучаствовать в различных конкурсах, организованных издателями и администраторами группы. Редактор сайта и руководитель проекта – Карина Иванова.

Лучшие детские книги

Этот портал отражает литературную и книгопечатную действительность современности. Здесь наибольшее внимание уделено освещению книжных событий и рецензиям на новые книги. У портала также есть большое сообщество в ВКонтакте. Редактор сайта и руководитель проекта – Алексей Ткачёв.

Книгоход

Немного заброшенный, но всё же действующий портал, включающий в себя сайт и профиль в Инстаграме. Здесь вы найдёте огромное количество информации об авторах, от классиков старушки Европы до современников. Есть экспертные колонки и обзоры на книги, но их не так много, как хотелось бы.

Лапы

Это авторский сайт известного книжного обозревателя Натальи Медведь. Здесь вы найдёте обзоры книг для детей всех возрастов, а также интервью с авторами и экспертами и личные публикации Натальи на темы литературы и чтения с детьми.

Блог «Дети и Книги. Bookafisha»

Самый большой на сегодня личный блог, полностью посвящённый детям и детским книгам. Здесь вы найдёте книжные обзоры, тематические подборки и розыгрыши отличных книг, а также огромное количество фотографий изданий и отзывов о прочитанных книгах. Автор блога – Анна Федулова, книголюб и мама пятерых детей, ежедневно делится со своими подписчиками важной информацией касательно детской литературы и чтения с детьми в целом. Целевая аудитория – родители детей в возрасте от 0 до 12 лет.

Блог представлен в Инстаграме, Фейсбуке, YouTube, а также на площадке ЯндексДзена.

«РГДБ и НЭДБ. ЯндексДзен»

Два основных канала главной детской библиотеки России. Здесь много статей, подборок и анонсов мероприятий, которые проводятся на площадках РГДБ, а также ссылки на оцифрованные детские фильмы, созданные по мотивам произведений лучших отечественных и зарубежных авторов.

«Растим читателя. ЯндексДзен»

Татьяна Кирилина одна из самых первых завела книжный блог на ЯндексДзене. Сегодня у её канала более двух тысяч подписчиков и более тысячи ежедневных просмотров. Татьяна – мама двух малышей, но тематика её блога намного шире. Здесь есть и подборки, и новинки, и видеообзоры прочитанного, а также полезные советы, касающиеся детского воспитания и чтения.

«Читать подано. Инстаграм»

Большой книжный блог в Инстаграме. Его создатели – неравнодушные к книгам мамы, которые могут не только реально оценить обстановку, но и дать действительно полезные рекомендации. Здесь вы найдёте фотографии книг, отзывы и книжные советы. Также этот блог – находка для тех, кто хочет сэкономить на покупке детских книг.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube