Качество образования // Новость

Сергей Шойгу: Граждане России знают географию на твердую тройку

  • 19 марта 2019

Сергей Шойгу: Граждане России знают географию на твердую тройку
Фото: 1zoom.ru

Министр обороны России, президент Русского географического общества Сергея Шойгу уточнил, что за несколько лет проведения Географического диктанта уровень знания географии у россиян вырос.

«Если говорить в целом по стране, у нас растет средний балл знаний по географии. Начинали мы вообще с двойки. Сейчас вышли на твердую, уверенную тройку. В прошлом году впервые разбили задания на две части: первая – полегче, вторая – посложнее. По первой части имеем средний балл 56, по второй – где-то 47», – сказал Шойгу.

Он отметил, что диктант также написали более 100 тысяч военнослужащих не только в России, но и на зарубежных базах – в Абхазии, Армении, Казахстане, Таджикистане, Сирии и Южной Осетии.

«Мы увидели заинтересованность наших воспитанников, курсантов, военнослужащих, поняли, что люди тянутся к знаниям, и не только географическим. Поэтому родилась новая идея, и мы провели первый военно-исторический диктант. Очень хотим, чтобы все, кто связан с армией, и те, кто только хочет пойти служить, знали историю нашей Родины. Во всяком случае, не учили ее по искаженным или выдернутым из контекста фактам», – добавил Шойгу.

Географический диктант Русского географического общества состоялся 11 ноября 2018 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube