Наука // Новость

Лауреат Нобелевской премии по физике из Японии планирует работать в Новосибирске

Хироси Амано будет читать курс по материаловедению.
  • 14 марта 2019

Лауреат Нобелевской премии по физике из Японии планирует работать в Новосибирске
Фото: Laurent Cipriani

Японский физик Хироси Амано, получивший в 2014 году Нобелевскую премию по физике в составе коллектива авторов за изобретение эффективных синих светодиодов, планирует начать работать в Новосибирском государственном университете (НГУ). Об этом он сообщил журналистам в четверг.

Как уточнил в беседе с журналистами ректор НГУ Михаил Федорук, планируется, что Амано будет читать в университете курс по материаловедению.

«Это та специальность, за которую господин Амано получил Нобелевскую премию. Поэтому в направлении материаловедения и будут проводиться исследования под руководством Амано», – отметил ректор.

Ранее в Новосибирске работала супруга физика, она преподавала японский язык в Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ).

В четверг Хироси Амано получил звание почетного доктора НГУ.

«Для университета это тоже почетно, потому что люди уровня нобелевского лауреата нечасто приезжают в Россию, и нам очень приятно, что это уже второй приезд господина Амано в Новосибирск. Я очень рад, что эта вторая встреча - уже при вручении ему звания почетного доктора университета», – сказал Михаил Федорук во время торжественной церемонии.

Сам Амано отметил, что для него большая честь получить это звание именно от НГУ, так как вуз «находится на очень высоком уровне, особенно в областях физики, математики».

«Я так же, как и ученые НГУ, провожу исследования в области полупроводников и очень хотел бы переключиться с фундаментальной науки на прикладную, особенно в области приложений, компьютеров», – добавил ученый.

Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube