ИнтерВести // Новость

В США откроют магазины марихуаны: налоги от продажи позволят поднять зарплату учителям

  • 13 марта 2019

В США откроют магазины марихуаны: налоги от продажи позволят поднять зарплату учителям
Фото: 2do2go.ru

Либеральное крыло сенаторов-республиканцев в американском штате Нью-Мексико предложило открыть государственные магазины для торговли марихуаной. Налоги от продажи каннабиса позволят поднять зарплату учителям.

Продажа рекреационной марихуаны (для развлечения) легализована в десяти американских штатах и городе Вашингтоне. Продажа медицинской марихуаны разрешена в 25 штатах.

Законопроект предлагает официально продавать не более 28 граммов рекреационной марихуаны в одни руки, создать специальные помещения для ее употребления и разрешить продажу кондитерских изделий с марихуаной.

Продажи марихуаны для развлечения, не связанные с медицинскими показаниями, будут облагаться 17% налогом. Деньги направят на социальные программы.

В соседнем штате Колорадо после легализации каннабиса начали облагать налогом розничные продажи марихуаны, и доходы бюджета заметно выросли. Власти Нью-Мексико заинтересовались этим опытом — штату необходимы средства для реформы системы образования, повышения зарплат учителям и финансирования программ по трудоустройству.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube