Качество образования // Статья

ОГЭ и ЕГЭ: где попробовать свои силы до экзамена

В Департаменте образования города Москвы прошла пресс-конференция «Особенности проведения ГИА-2019 и использование возможностей Центра независимой диагностики». Руководитель Центра независимой диагностики Богдан Легостаев рассказал о том, где и как можно потренироваться перед сдачей ГИА-2019.

ОГЭ и ЕГЭ: где попробовать свои силы до экзамена
Фото Дмитрия Карпушева
В Москве существует 5 Центров независимой диагностики, где любой желающий может прийти и потренироваться в сдаче ГИА.

Отличительная черта Центра – информационная система, которая используется с момента записи на mcko.ru. На сайте можно выбрать предмет, удобное время, дату и место экзамена, затем – получить на почту или по смс информацию о том, куда и когда необходимо прибыть, что взять с собой и дополнительная информация по навигации в самом пункте сдачи.

Проверка диагностической работы занимает 10 дней. Эксперты, что проверяют результаты – действующие учителя московских школ, которые проходят несколько этапов подготовки к работе в Центре.

Все необходимые данные участник получает в свой личный кабинет на сайте: результат и спецификацию диагностики, а также бланк с ответами.

Информация о пройденном экзамене не пропадает, позже ученик может обратиться к ней сам или с учителем, чтобы скорректировать свои образовательные траектории и достичь лучших результатов.

«У нас стоит задача, чтобы единожды посетив центр при написании диагностики, все остальное общение происходит в заочном режиме, то есть в онлайне, чтобы не выходить из дома, из стен школы, в любом удобном месте для ребенка» – объясняет Богдан Легостаев.

Апелляция диагностики также возможна. Ребенок может выразить свое несогласие с оценкой и прокомментировать конкретные пункты, и так же оперативно получить на свои вопросы и претензии ответ. Апелляция проходит в автоматическом режиме. Результаты после перепроверки могут быть скорректированы.

Московский центр качества образования существует чуть более 3 лет. За это время в него обратилось более 200 тысяч человек, в большинстве своем – ученики. Иногда, все же, вместе с детьми приходят родители, чтобы лучше понять устройство и содержание экзамена. Кроме того, приходят для пробной сдачи экзамена и студенты, что хотят проверить свой уровень после поступления в вуз.

На сайте mcko.ru также существует сервис самоподготовки и самопроверки «мои-достижения.рф».

Там можно найти более 1000 вариантов проверочных работ по всем предметам в онлайн-формате и получить как автоматическую проверку тестовой части, так и письменных заданий экспертом.

МЦКО также разработал адаптивный онлайн тренажер по заполнению бланков ГИА.

Любой учащийся может потренироваться в обращении с формой ответов, чтобы не допустить ошибки на самом экзамене и не волноваться лишний раз.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube