Экономика // Новость

Глава РАН предложил поднять зарплату учителям до уровня 120% от средней по региону

Тем самым будет продемонстрирована важность этой профессии, уверен Александр Сергеев.
  • 8 февраля 2019

Глава РАН предложил поднять зарплату учителям до уровня 120% от средней по региону
Фото: puebloespanol.com

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев предложил довести зарплату учителей до уровня 110-120% от средней по региону, чтобы повысить значимость этой профессии.

Глава РАН и министр просвещения РФ Ольга Васильева обсудили в пятницу в программе «Наблюдатель» на телеканале «Культура» проект создания в стране опорных школ РАН, которые будут готовить будущих ученых. Как ранее сообщалось, планируется создать 110 таких школ в разных регионах страны.

«Подготовка учительских кадров у нас начиная с 1990-х годов оказалась не соответствующей теперешним задачам страны. И та зарплата, которую учителя у нас получали и в 1990-е, и в 2000-е годы, отнюдь не способствовала притоку сильных людей именно в педагогические кадры <...> Сейчас надо серьезное внимание уделять тому, чтобы сильная молодежь приходила в учителя. То, что у нас средняя зарплата учителей - 100% по региону, я считаю, что это мало. Если мы хотим продемонстрировать важность этой профессии, то она должна оплачиваться явно выше, чем средняя по региону, давайте обозначим 110%, 120% по региону», – сказал Сергеев в пятницу в эфире телеканала «Культура».

Он добавил, что надо показать важность профессии учителя, так как в стране остро стоит вопрос о подготовке будущих кадров, прежде всего будущих ученых.

«Надо признать, что сегодня родители ориентируют ребят, что надо быстрее добиться благосостояния в обществе. А мы и учителя должны готовить детей, чтобы они понимали, что те радости, которые они получат от занятия наукой, они их получат только спустя время серьезного научного труда», – сказал Сергеев.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube