Аналитика // Новость

Чему должны обучать в школе и какие предметы преподают хуже всего?

Отвечают родители.
  • 4 февраля 2019

Чему должны обучать в школе и какие предметы преподают хуже всего?
Фото: novoetv.kz

Мамы и папы школьников уверены, что учителя в России не очень хорошо преподают иностранные языки и точные науки.

Такие результаты опубликовал сайт Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ совместно с фондом «Национальные ресурсы образования» провели опрос среди более 1,6 тысяч родителей из 84 регионов России.

Отвечая на вопрос о качестве преподавания различных предметов в школах, более половины родителей оказались удовлетворены тем, как их дети знают окружающий мир.

Каждый второй похвалил занятия по физической культура. Также родители довольны преподаванием музыки (47%), изобразительных искусств (47%), литературы (45%) и русского языка (43%).

Зато, по мнению мам и пап, в школах плохо обучают иностранным языкам. 38% родителей хотели бы, чтобы он преподавался лучше, а еще 19% уверены – учитель плохо справляется со своей работой.

Также респонденты хотели бы усилить преподавание информатики (41%), физики (40%), химии (39%), биологии (39%) и экономики (35%).

Рассуждая в ходе вопроса о проблемах школьного образования, родители посетовали, что детей не готовят к реальной жизни.

Так, 62% опрошенных полагают, что школа недостаточно хорошо обучает ребят принимать решения и планировать свои действия, 61% – что уделяется мало внимания умению предлагать разные варианты решения задач и выбирать наилучший.

«Также родителям хотелось бы усилить обучение детей работе с информацией, включая ее поиск, анализ и выбор (59%), развитие инициативности и готовности нести ответственность за результат (57%), применению познавательных стратегий (57%). С тем, что школа хорошо учит представлять итоги своей работы, а также читать и понимать и информационные тексты, и инструкции, и художественную литературу, согласны только 27% родителей, с тем, что детей хорошо обучают извлекать главное из прочитанного или прослушанного, – 26%. Вместе с тем почти каждый третий родитель доволен тем, что школа учит детей вести здоровый образ жизни, формирует навыки командной работы (28%)», – отмечают в ОНФ.

Также многие опрошенные выступают за положительные изменения в школах. Родители хотят, чтобы у детей появилась возможность посещать разнообразные профориентационные уроки, дополнительные занятия по предметам и подготовке к госэкзаменам, иностранным языкам и физкультуре.

Кроме того, родители были бы рады отправить школьников на уроки по первой медицинской помощи.

Многие желают, чтобы их дети научились в школе публично выступать, вести дискуссии и дебаты. Интересно, что за все эти дополнительные уроки родители готовы даже платить отдельно.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube