Качество образования // Новость

Учителя Кировской области смогут влиять на реализацию нацроекта «Образование»

Все предложения и идеи, высказанные кировскими педагогами, будут рассмотрены членами рабочей группы Госсовета РФ.
  • 28 февраля 2019

Учителя Кировской области смогут влиять на реализацию нацроекта «Образование»

27 февраля в правительстве Кировской области состоялось первое заседание регионального Клуба учителей. На нем присутствовали губернатор Игорь Васильев, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева и члены Клуба учителей, в состав которого вошли около 50 человек.

Клуб был создан по инициативе губернатора Кировской области. Это первая площадка в стране, где педагоги не только обсуждают насущные вопросы, но и формируют повестку для трансляции ее на рабочей подгруппе Госсовета РФ по направлению «Образование и наука», которую возглавил Игорь Васильев.

«Вы теперь равноправные участники диалога, оказывающие влияние на реализацию мероприятий национального проекта "Образование" в Кировской области и в стране», – отметил он.

Члены Клуба учителей ознакомились с результатами первого заседания рабочей группы Госсовета РФ, которое прошло 19 февраля, заслушали доклад Ольги Рысевой о ходе реализации нацпроекта «Образование» в Кировской области и сформировали основные вопросы, которые будут включены в повестку следующего заседания рабочей группы Госсовета.

Педагоги также обсудили создание профильных классов в школах области, заработную плату педработников, переход образовательных организаций на государственный уровень.

В ходе обсуждения была затронута тема «Кванториумов». В Кировской области первый детский технопарк «Кванториум» открылся в Омутнинске в декабре прошлого года. Второй откроется в Кирово-Чепецке в марте текущего года, а третий появится осенью в Кирове.

«"Кванториум" – это система дополнительного образования детей с новой аппаратурой, с новыми подходами в обучении. У нас нет возможности открыть "Кванториум" в каждом районе области, но мы обучим по предмету "технология" всех педагогов. Периодически будет организовываться выездное обучение, а в 2021 году мы запланировали приобрести три мобильных комплекса, оснащенных всем необходимым оборудованием, которые смогут ездить по районам области и обучать детей», – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Завершая заседание, Игорь Васильев заверил, что встречи с Клубом учителей будут регулярными и результативными, поскольку самое главное в этой деятельности – дать всем детям достойное образование.

Соб. инф.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube