Учебники // Новость

Ольга Васильева предложила указывать имя рецензента на титульном листе учебника

Это должно стать гарантией качества издания.​
  • 26 февраля 2019

Ольга Васильева предложила указывать имя рецензента на титульном листе учебника
Фото: bryansktoday.ru

На заседании президиума Российской академии наук министр просвещения РФ предложила ставить имя рецензента на титульном листе учебника при формировании Федерального перечня. По её мнению, это должно стать гарантией качества издания.

«На всех научных изданиях, на всех учебниках имя рецензента всегда стояло на титуле, человек, который ставил свою подпись под текстом учебника и научной монографией, он гарантировал своим научным именем, что эта рецензия действительно правильная, действительно хороша. Я предлагаю подумать над этим вопросом, мы глубоко убеждены, что имена уважаемых рецензентов должны стоять на титульных листах», — сообщила Ольга Васильева.

Она также отметила, что немаловажным будет возрождение традиции советской школы, когда ученые были членами авторских коллективов учебников и принимали самое активное участие в их разработке.

Напомним, в конце 2018 года был утвержден новый федеральный перечень учебников. Ранее в него входило более тысячи наименований, однако после проведения дополнительной экспертизы было исключено порядка трети учебников. Проведение и результаты дополнительной экспертизы вызвали большие вопросы у экспертов.

По мнению академика РАО Александра Асмолова, сокращение перечня учебников является нарушением конституционного права на выбор качественного образования, которое обеспечивается именно за счет вариативности. В Российской академии образования признали критерии дополнительной экспертизы несовершенными.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube